Altre sezioni del Premio

 

 

 

 

Altre sezioni e attività che fanno parte del Premio Letterario

 

I patrocini del Premio nel corso degli anni

 

Senato della Repubblica italiana; Ministero dei Beni e le attività culturali; Ministero Istruzione, Università e Ricerca; Regione Calabria, Università degli Studi “La Sapienza” di Roma; Università LUMSA di Roma; Università degli Studi della Calabria; Università degli Studi “Magna Grecia” di Catanzano; Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria; Università per Stranieri Dante Alighieri di Reggio Calabria; Sovrintendenza scolastica Regionale per la Calabria; Provveditorato agli studi di Catanzaro; Consorzio per la Promozione della Cultura e degli studi universitari di Catanzaro; A.P.T. di Catanzaro; Ammistrazione Provinciale di Catanzaro; Centro Studi Regionale “Giuseppe Lazzati”; Sacal Lamezia Airport; Gruppo Italiano Stampa Turistica; Club International des Grands Voyageurs; Fondazione “Universitas Italica”; Diocesi di Lamezia Terme; III Circoscrizione comunale di S. Eufemia. Amministrazioni comunali di Amantea, Amaroni, Cortale, Curinga, Feroleto Antico, Filadelfia, Girifalco, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Mileto, Paterno Calabro, Pianopoli, S. Pietro a Maida, Santa Severina. Pro Loco di Maida e Vena.

 

***

 

Gli sponsor del Premio nel corso degli anni

 

Unione Europea (POR Calabria FESR 2007–2013); Regione Calabria; Repubblica Italiana; Provincia di Catanzaro; Amministrazioni comunali di Amantea, Amaroni, Cortale, Curinga, Feroleto Antico, Filadelfia, Girifalco, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Mileto, Paterno Calabro, Pianopoli, S. Pietro a Maida, Santa Severina. Pro Loco di Maida e Vena.

Sponsor commerciali: Grand Hotel Lamezia; Ristorante Albergo “La Lanterna”; Agripark “Il Passo”; Avis Catanzaro; Banca di Credito Cooperativo del Lametino di Pianopoli; Sacal Lamezia Airport; Unipol Lamezia; Camera di Commercio di Catanzaro; Agenzia Editoriale di Eugenio Cittadino; Fondazione Universitas Italica; CEA (F.lli Serratore); Librandi; Azienda Agricola “Arpa”; P. Jeans Centro Commerciale DUEMARI; Cantine Statti; G. Tripodi s.r.l.; NewNet Due Mari; Oviesse Amantea; Sorbello; You&Me onlus; Autoionà; Alindar; Fontana della Salute; Tagliamento Auto; Piero Guidi.

 

***

 

Le autorità presenti al Premio

 

1997: Natale Amantea, Antonio Anzani, Gianfranco De Vito, Bruna Filippone, Franco Giampà, Doris Lo Moro, Cesare Mulé, Vincenzo Rimedio, Donato Veraldi

1998: Natale Amantea, Antonio Anzani, Romano De Grazia, Ida D’Ippolito, Bruna Filippone, Federica Gasparrini, Franco Giampà, Mario Giancotti, Vincenzina Greco, Doris Lo Moro, Cesare Mulé, Tommaso Pantani, Vincenzo Rimedio, Pino Soriero

1999: Natale Amantea, Beniamino Capicotto, Giuseppe Cilione, Mario Giancotti, Vincenzina Greco, Domenico Melandro, Mario Tassone, Donato Veraldi, Eugenio Venturi

2000: Natale Amantea, Franco Amendola, Egidio Chiarella, Rosario Chiriano, Ida D’Ippolito, Mario Giancotti, Doris Lo Moro, Domenico Melandro, Giancarlo Pittelli, Caterina Salerno, Rosario Sitari, Rita Smirne, Eugenio Venturi

2001: Natale Amantea, Franco Amendola, Egidio Chiarella, Mario Giancotti, Domenico Melandro, Vincenzo Rimedio, Caterina Salerno, Donato Veraldi,

2002: Franco Amendola, Mario Deonofrio, Domenico Melandro, Aristide Paone, Vincenzo Rimedio, Bernardo De Simone

2003: Corrado Alessio, Egidio Chiarella, Bernardo De Simone, Mario Deonofrio, Domenico Melandro, Pietro Putame, Caterina Salerno, Donato Veraldi

2004: Franco Amendola, Giuseppe Arena, Antonio Cantafora, Giampaolo Carnovale, Egidio Chiarella, Rocco Chiriano Bernardo De Simone, Mario Giancotti, Luigi Rosario Sitari, Danato Veraldi

2005: Corrado Alessio, Egidio Chiarella, Mario Deonofrio, Francesco De Nisi,  Ida D’Ippolito, Mario Magno, Emilio Mastroianni, Domenico Melandro Aristide Paone, Gianni Speranza, Franco Torchia,

2006: Franco Amendola, Giampaolo Carnovale, Gianfranco DeVito, Domenico Melandro, Aristide Paone, Gianni Speranza, Michele Vadacchino

2007: Natale Amantea, Giuseppe Arena, Lucia Bellassai, Egidio Chiarella, Valeria Fedele, Michelangelo Iannone, Mario Magno, Emilio Mastroianni

2008: Natale Amantea, Franco Amendola, Giuseppe Arena, Ida D’Ippolito, Valeria Fedele, Doris Lo Moro, Emilio Mastroianni, Pietro Mascaro, Vincenzo Rimedio

2009: Natale Amantea, Franco Amendola, Giampaolo Carnovale, Egidio Chiarella, Rocco Chiriano, Ida D’Ippolito, Wanda Ferro, Domenico Melandro, Domenico Olivadese, Simona Papaleo, Francesco Scalfaro, Gianni Speranza

2010: Natale Amantea, Mario Caligiuri, Gianfranco De Vito, Valeria Fedele, Giovanni Merante, Simona Papaleo, Gianni Speranza, Vitantonio Sisto

2011: Natale Amantea, Franco Amendola, Carmelino Caputo, Egidio Chiarella, Gianfranco De Vito, Mario Magno, Pietro Mascaro, Giovanni Merante, Domenico Maria Palleria, Pietro Putame, Antonio Reppucci, Gianni Speranza

2012: Natale Amantea, Pina Abramo, Emilio Mastroianni, Pietro Putame, Pietro Mascaro, Nunzio Lacquaniti.

 

***

 

I Conduttori del Premio

 

1997: Gina Basso – Scrittrice e giornalista RAI

1998: Paola Pitagora – Attrice

1999: Roberta Cannata – Attrice

2000: Teresa Munari – Giornalista

2001: Francesca Nocerino – Giornalista

2002–2003: Lucrezia Scardini – Giornalista

2004: Lucrezia Scardini e Franco Di Mare – Giornalisti

2005–2008: Gian Maurizio Foderaro – Giornalista

2009: Claudia Bellieni – Giornalista

2010– 2011: Catena Fiorello – Scrittrice

2012-Daniela Fazzolari – Attrice

 

***

 

Gli artisti invitati al Premio

 

1997: Luana Anania e Giuseppe Moscato.

1998: “Gruppo Corale di Maida”. Direttori Annamaria Dattilo e Nellina Lo Russo

1999: “Ensamble di musica medievale e rinascimentale” e Nunzia Del Vecchio

2000: Claudio Fittante

2001: “Polifonica Aulos”. Direttore Rosa D’Audino

2002: “Polifonica Aulos”. Direttore Rosa D’Audino

2003: Fernanda Iritano; Andrea Agosto; “Scuola di danza di Elena Gramuglia”; Trio “Terra di Sol”

2004: “I Sator”, Daniele Tommaso Mellace, Sergio Coniglio, Cataldo Perri, “Memorie mediterranee, chimere d’Argentina”

2005: Maria Rosaria Ciriaco, Luigi Ciriaco

2006: M. Giuliani, Claudio Fittante, Fabio Sirianni, Gaia Materazzo, Gabriella Fittante, Valentina Orlando

2007: Giovannino Borelli e Domenico Caruso

2008: “Salime Saxtet”

2009: “Polifonica Aulos”: Paola D’Audino, Maria Mattea Pagani, Giovanni Borelli, Sergio Sirianni, Francesco Mannis, Maria rosa D’Audino

2010: Danilo Gatto

2011: Franco Suppa e Luca Tolone

2012: Jericho Dixieland Jazz Band

 

***

 

Le sedi del Premio

 

1997–1999. Maida, cinema Teatro “Italia” (I–III edizione)

  1. Lamezia Terme, Salone di rappresentanza “Magna Grecia” – Aeroporto internazionale (IV edizione)

2001–2009. Maida, Agripark “Il Passo” (V–XIII edizione)

  1. Maida, Agriturismo “Valle del Pesipe” (XIV edizione)
  2. Maida, Cinema teatro “T. Gallo Cantafio” (XV edizione)

2012- Maida, Cinema teatro “T. Gallo Cantafio” (XVI edizione)

 

***

 

Le scuole e le istituzioni coinvolte nell“Incontro con l’Autore”

 

Diocesi di Lamezia Terme

Istituto comprensivo statale “G. Marconi” di Curinga

Istituto comprensivo statale “C. Alvaro” di San Pietro a Maida

Istituto comprensivo statale “G. Pascoli” di Maida

Istituto comprensivo statale “Manzoni-Augruso” di Lamezia Terme

Istituto comprensivo statale di S. Eufemia

Istituto d’Arte “M. Guerrisi” di Palmi

Istituto d’Istruzione secondaria superiore “V. Gravina” di Crotone

Istituto d’Istruzione secondaria superiore di Amantea

Istituto d’Istruzione secondaria superiore “L. Da Vinci” di Lamezia Terme

Istituto Tecnico per Geometri di Lamezia Terme

Istituto Professionale “L. Einaudi” di Lamezia Terme

Istituto Tecnico “V. De Fazio” di Lamezia Terme

Liceo Classico “F. Fiorentino” di Lamezia Terme

Liceo Classico “M. Morelli” di Vibo Valentia

Liceo Classico “G. Sirleto” di Catanzaro

Liceo delle Scienze Sociali “T. Campanella” di Lamezia Terme

Liceo Scientifico “E. Fermi” di Catanzaro Lido

Liceo Scientifico “E. Majorana” di Girifalco

Liceo Scientifico “G. Galilei” di Lamezia Terme

Liceo Scientifico “L. Siciliani” di Catanzaro

Liceo Scientifico di Filadelfia

Università degli Studi di Cosenza

 

Incontro Autori

Anno 2003

incontro autore Allam - 2003

Anno 2004

premio Macaluso - 2004

Anno 2007

incontro autrice De Poli - 2007

 

Anno 2008

incontro autrice Petricioli - 2008

 

Anno 2009

incontro autore Troll - 2009

incontro autore Nuzzi - 2009

Anno 2011

incontro autore Costanza - 2011